関西乗り潰しの3日目。
本日は青春18きっぷの4回目を使用し、関東方面に戻る。
早朝5:45分出発。台風が近づいているようで、大雨。
兵庫県内は姫路に泊まった事があるが、神戸市内は初めてなので神戸市内に宿泊したが、今回神戸宿泊でなくてもよかったのではないか(笑)
快速で草津へ。本来なら、京都で新快速に抜かれるのだが、新快速が遅れて草津まで先着。
草津線内、草津−手原、石部−甲西で徐行と、三雲で反対列車2本交換待ちで、貴生川17分遅れで到着。そのため、近江鉄道の予定の列車に乗車できず、富士宮やきそばの予定が吹っ飛ぶ(泣)
水口までにほとんど下車で誰もいなくなり、日野から増えていくが、八日市で大部分下車。
西武のほほえみマークが付いているので、移籍したてなのだろうか・・・
JR米原駅も仮駅?
青春18切符を使った帰省客がいっぱい。大垣で民族大移動を行い、名古屋へ。名古屋できしめん。
快速みえ号で伊勢鉄道の津へ。桑名まで満席で座れず。
伊勢うどん。まずはこのようなかたちで出される。
まぜまぜする。15年ぶりくらいに伊勢うどんを食べる。
津から名古屋まで引き返す。中瀬古から南四日市まで複線。非電化複線は萌える(笑)
名古屋から、刈谷、豊橋、浜松、沼津で乗り換え。東海道線は5分ほど遅れ。沼津より御殿場線に入る。
国府津で東海道線に復帰。大崎で抑止が入り、15分程度の遅れで新宿到着。今日は朝から晩まで列車遅れが多かった。
○本日の行程
ホテルチェックアウト05:45
ホテル→(徒歩)→JR三ノ宮駅
三ノ宮06:04→(JR神戸線 快速米原行 704M)→草津07:34
草津07:39→(草津線 普通柘植行 5326M)→貴生川 定刻08:05 実際08:22
貴生川08:45→(近江鉄道本線 普通彦根行 66)→彦根10:07
彦根10:25→(近江鉄道本線 普通米原行 72)→米原10:35
米原 定刻10:57 実際11:02→(東海道本線 普通大垣行 208F)→大垣 定刻11:28 実際11:34
大垣11:41→(東海道本線 新快速豊橋行 2326F)→名古屋12:13(2)
名古屋12:35(13)→(関西本線 快速みえ7号 2907D)→津13:28
津14:03→(伊勢鉄道 快速みえ 2912D)→名古屋14:58(12)
名古屋15:04(1)→(東海道本線 普通豊橋行 182F)→刈谷15:33
刈谷15:36→(東海道本線 新快速豊橋行 2338F)→豊橋16:07
豊橋16:23→(東海道本線 普通掛川行 966M)→浜松16:57
浜松 定刻17:00 実際17:06→(東海道本線 普通熱海行 452M)→沼津 定刻19:11 実際19:16
沼津 定刻19:16 実際19:19→(御殿場線 普通国府津行 2582M)→国府津20:52
国府津21:04→(東海道本線 普通東京行 942M)→戸塚21:39
戸塚21:47→(湘南新宿ライン 快速高崎行 2830E)→新宿 定刻22:29(4) 実際22:41
自宅23:35着