北陸新幹線が敦賀まで延伸するので乗りに行く。並行在来線と黒部宇奈月温泉-敦賀間の自由席が乗り放題なので、大人の休日倶楽部会員限定北陸フリーきっぷを使用する。
諸般の事情で1番目のきらめき501号を放流したので、きらめき503号で行くこととする。
かがやき503号、JR西日本車。最小限の停車駅なので、ダイヤ上は最速列車のはず。
大宮でいっぱい。長野、富山、金沢、福井と停車。福井でホームドアの点検があり、8分遅れで出発。敦賀到着も7分遅れ。
敦賀から金沢方面へ。各駅に下車してみる。まずは越前たけふ駅で下車。
住民は大歓迎ですぞ
道の駅と併設。ステージでは小泉孝太郎がいた。駅の周りはまだ更地状態。
続いて福井駅へ。
恐竜のパフォーマンスショーをやっていた。
芦原温泉下車。15分しか時間が無かったのであまり見れず。
加賀温泉。日本酒の試飲とか、柿の葉寿司無料提供とか、
鍋無料提供とか、平和堂で休憩しながら約40分過ごす。
小松下車。
こまつの杜に立ち寄る。
ちょうどブルーインパルスの展示飛行中
金沢で下車後、敦賀方面へ。
敦賀で、新幹線と在来線の乗り換えを行ってみる。しらさぎで米原へ。
乗り換え時間8分はきつい。
米原で折り返す。
再度しらさぎ57号で敦賀へ。米原始発、長浜のみ停車で敦賀へ。
敦賀でしらさぎ57号から新幹線つるぎ30号に乗り換え。12分あれば何とかなるかな。
一度金沢で下車し、はくたか574号で黒部宇奈月温泉へ。
開業部分と関係ないので、駅構内は閑散としている。富山地鉄新黒部駅まで往復。
新高岡へ。
ちょうど城端線に接続しているので、高岡まで往復する。
新高岡に戻った後、富山駅へ。
お寿司屋がどこもいっぱい&21時でラストオーダーなので、8番らーめん
富山から敦賀方面最終のつるぎ61号に乗車。夜中なので空席がらがら。
敦賀市内で宿泊。
○行程
自宅05:28発
(略)
東京07:20(22)→(北陸新幹線 かがやき503号 敦賀行 3503E)→敦賀 定刻10:28(12) 実際10:35
敦賀10:43(13)→(北陸新幹線 つるぎ12号 金沢行 12E)→越前たけふ10:55
越前たけふ11:11→(北陸新幹線 はくたか562号 東京行 562E)→福井11:19(11)
福井 定刻12:00(11) 実際12:05→(北陸新幹線 つるぎ16号 富山行 16E)→芦原温泉 定刻12:08 実際12:13
芦原温泉12:28→(北陸新幹線 はくたか564号 東京行 564E)→加賀温泉12:36
加賀温泉13:20→(北陸新幹線 つるぎ20号 富山行 20E)→小松13:27
小松13:44→(北陸新幹線 はくたか566号 東京行 566E)→金沢13:56(12)
金沢14:05(13)→(北陸新幹線 つるぎ25号 敦賀行 25E)→敦賀15:02(11)
敦賀15:10(34)→(特急しらさぎ10号 名古屋行 10M)→米原15:43(7)
米原15:56(5)→(特急しらさぎ57号 敦賀行 5057M)→敦賀16:27(34)
敦賀16:39(12)→(北陸新幹線 つるぎ30号 富山行 30E)→金沢17:37(12)
金沢18:12(12)→(北陸新幹線 はくたか574号 東京行 574E)→黒部宇奈月温泉18:47
黒部宇奈月温泉19:00→(北陸新幹線 はくたか571号 金沢行 571E)→新高岡19:21
新高岡19:33→(城端線 普通高岡行 352D)→高岡19:36
高岡19:44→(城端線 普通城端行 355D)→新高岡19:47
新高岡20:08→(北陸新幹線 つるぎ40号 富山行 1040E)→富山20:17(11)
富山22:09(14)→(北陸新幹線 つるぎ61号 敦賀行 61E)→敦賀23:31(12)
敦賀駅→(徒歩)→ホテル
ホテルチェックイン 23:43
東横INN敦賀駅前(泊)