青春18きっぷのシーズンになったので、両方向鉄道未乗車区間残り94区間をひとつずつつぶしていくことにする。
今回は、中央本線(西)、東海交通事業城北線、豊橋鉄道東田本線(市内電車)の乗車。
立川から甲府乗り継ぎで塩尻へ。特急が遅れていたようで、5分ほど遅れて塩尻到着。
枇杷島へ。自動券売機でSuicaを使用して城北線の乗車券を購入。
楠JTCあたり。全線複線だが、列車の行き違いはなかった。贅沢なつくり。
勝川は仮駅。JR駅まで10分かかる。JR駅は高架化工事中だが、城北線はいつ工事が始まるのだろうか・・・
豊橋に戻り、ほっトラムに乗車。
普通列車で東海道本線品川まで。24時を過ぎたので、東京電車区間特例で追加運賃不要で改札を出る。
○行程
自宅05:32発
立川06:43→(中央本線 普通甲府行 523M)→甲府08:46
甲府08:53→(中央本線 普通松本行 431M)→塩尻 定刻10:41 実際10:46
塩尻10:50→(中央本線 普通中津川行 1826M)→中津川12:49
中津川13:14→(中央本線 快速名古屋行 5726M)→名古屋14:27
名古屋14:51→(東海道本線 普通岐阜行 3175F)→枇杷島14:54
枇杷島14:58→(東海交通事業城北線 勝川行 125H)→勝川15:14
勝川15:24→(中央本線 普通名古屋行 4606M)→金山15:37
金山15:46→(東海道本線 新快速豊橋行 5338F)→豊橋16:33
駅前16:41→運動公園前17:03
運動公園前17:06→駅前17:27
駅前17:39→赤岩口18:01
赤岩口18:12→駅前18:33
豊橋18:50→(東海道本線 普通浜松行 3928M)→浜松19:24
浜松19:40→(東海道本線 普通興津行 852M)→静岡20:50
静岡20:52→(東海道本線 普通熱海行 1474M)→熱海22:04
熱海22:08→(東海道本線 普通東京行 954M)→品川23:38
自宅25:00着