鹿児島の路面電車で乗車していない区間があるため、それを乗りに鹿児島日帰り。
成田空港第3ターミナルができたので、LCCのジェットスターを使ってみる。
早朝便のため、スカイライナーでないと間に合わない。成田空港(空港第2ビル駅)到着後、早歩きで第3ターミナルへ。およそ7分で到着。07:01手荷物検査通過、07:06搭乗。
搭乗口も本館から離れたところにある。搭乗後すぐ、7:15ドアクローズ。A320
7:17タキシング、7:32滑走路34Rより離陸、7:39ベルトサイン消灯、7:57機長アナウンス、巡航高度38000フィート(12000m)、このあたりからしばらく熟睡。
8:42下降開始、8:48ベルトサイン点灯、雲の中揺れあり、9:08国分市街が見え、9:12滑走路34に着陸。9:16 駐機場9番に到着。
リムジンバスで鹿児島中央駅へ。バスや空港の中では鹿児島の交通系ICカードが売ってなく、あまり親切ではない。
高速道路が雨で80km/h規制していたので、定刻より10分遅れ鹿児島中央駅到着。
バスで知覧経由で指宿に行くはずが、知覧行きのバスが発車したため、往復「いぶたま(指宿のたまて箱)」に乗ることとする。
特急指宿のたまて箱3号で指宿へ。キハ47の魔改造車。
社内で薩摩GOLDというサツマイモの発泡酒を堪能。休みの日の昼間に列車の中で飲むアルコールは最高。
指宿手前の知林ヶ島。次に歩いて渡れるのは来年らしい。
指宿駅到着後、歩いて砂むし会館砂楽へ。25分ほど砂むしする。
温泉は、海水とは成分が違うため、そのまま温められたものではなく、古代の海水が温まったものが吹き出ているらしい。
たまて箱なので、終着駅到着後、ドア上から白煙がふきだしてくる。
本日の目的である、鹿児島市電の未乗車区間の乗車。
中郡から郡元を通らず、郡元(南側)に抜ける系統に乗車。
学生の帰宅時間のため、乗客は多い。普段通らないレールを通過。
谷山からも中央駅経由で鹿児島駅前へもどる。
リムジンバスの発車時間まで残り時間が少ないため、食事を取らずに鹿児島空港に戻る。
鹿児島空港からジェットスター624便で戻る。
20:18アームド、20:19タキシング開始、20:29滑走路34より離陸、20:34ベルトサイン消灯、21:25巡航高度37000フィート(11300m)、21:28ベルトサイン点灯、21:35いったん消灯、21:42ベルトサイン点灯、21:55滑走路34R着陸。22:02駐機場163番到着。22:07降機、22:15第3ターミナルを出て、22:22第2ターミナル到着。悪徳(アクセス特急)で日暮里に出て自宅に戻る。
○行程
自宅04:26発
日暮里06:03→(スカイライナー1号 5AE05)→空港第2ビル06:39
成田空港第2ターミナル06:44→(徒歩)→成田空港第3ターミナル06:51
成田国際空港 定刻07:20 実際07:17→(GK621 A320-200 JA11JJ)→鹿児島空港 定刻09:15 実際09:15
鹿児島空港09:30→(鹿児島空港リムジン いわさきバスネットワーク)→鹿児島中央駅 定刻10:03 実際10:13
指宿レール&バスきっぷ
鹿児島中央11:57→(特急指宿のたまて箱3号 指宿行 3073D)→指宿12:48
指宿駅12:53→(徒歩)→砂むし会館砂楽13:06
砂むし会館砂楽入浴 13:06〜14:15
砂むし会館砂楽14:15→(徒歩)→指宿駅14:36→(徒歩)→指宿駅14:45
指宿15:07→(特急指宿のたまて箱6号 鹿児島中央行 3076D)→鹿児島中央16:00
鹿児島中央駅前16:08→(鹿児島市電 2系統 鹿児島駅前行)→鹿児島駅前16:27
鹿児島駅前16:40→(鹿児島市電 中央駅方面行直行便 谷山行)→谷山 定刻17:23 実際17:21
谷山17:33→(鹿児島市電 中央駅方面行直行便 鹿児島駅前行)→鹿児島駅前 定刻18:15 実際18:18
鹿児島駅前18:19→(鹿児島市電 2系統 郡元行)→鹿児島中央駅前18:37
鹿児島中央駅前18:50→(鹿児島空港リムジン いわさきバスネットワーク)→鹿児島空港19:30
鹿児島空港 定刻20:15 実際20:19→(GK624 A320-200 JA16JJ)→成田国際空港 定刻22:05 実際22:02
成田空港第3ターミナル22:15→(徒歩)→成田空港第2ターミナル22:22
空港第2ビル22:37→(京成成田スカイアクセス線経由 アクセス特急 京成上野行 2204K)→日暮里23:32
自宅00:40着