ときわ路パスを使い、茨城県内の鉄道を一日中乗り回す。
取手7:42到着。
ときわ路パスは茨城県内で発売なので、取手から出発。
高浜あたりで列車停止。羽鳥〜水戸間で停電があったため停止。
36分遅れで水戸到着。鹿島臨海鉄道に乗車の予定が、既に発車してしまったようなので、北上し、福島県境手前の大津港まで行く。
大津港から南下。水戸まで戻り鹿島臨海鉄道に乗車。
鹿島線で千葉県の佐原へ。たまたま秋祭りがやっていたので、生ビール片手にちょっと見学。
40分ほどで佐原駅に戻る。
水戸に戻り、水郡線に乗車。
17年ぶり、常陸太田で折り返す。駅前がきれいになっている。
水戸から水戸線で下館で乗り換え、関東鉄道で取手へ。非電化複線に萌える。
○行程
自宅05:58発
綾瀬07:08→(常磐線各駅停車 我孫子行 605K)→松戸07:18
松戸07:23→(常磐線快速 勝田行 1331M)→取手07:42
取手08:16→(常磐線 普通勝田行 1333M)→水戸 定刻09:36 実際10:15
水戸 定刻10:12 実際10:28→(常磐線 普通勝田行 1335M)→勝田 定刻10:19 実際10:34
勝田 定刻10:38 実際10:46→(常磐線 普通いわき行 2737M)→大津港 定刻11:34 実際11:39
大津港 定刻11:43 実際11:46→(常磐線 普通水戸行 552M)→水戸 定刻12:43 実際12:49
水戸12:52(8)→(鹿島臨海鉄道 普通鹿島神宮行 145D)→鹿島神宮14:07
鹿島神宮14:36→(鹿島線 普通佐原行 536M)→佐原14:57
佐原の大祭見学 15:01〜15:39
佐原15:55→(鹿島線 普通鹿島神宮行 539M)→鹿島神宮16:18
鹿島神宮16:20→(鹿島臨海鉄道 普通水戸行 172D)→水戸17:38(8)
水戸18:21(1)→(水郡線 普通常陸太田行 941D)→常陸太田18:59
常陸太田19:07→(水郡線 普通水戸行 942D)→水戸19:48(2)
水戸20:10(6)→(水戸線 普通小山行 778M)→下館21:17
下館21:27→(関東鉄道常総線 普通水海道乗換え取手行 3182)→水海道22:17
水海道22:24→(関東鉄道常総線 普通取手行 1182)→取手22:53
取手23:02→(常磐線快速 上野行 1472M)→日暮里23:37
自宅00:41着